В наших квартирах находится намного больше бактерий и вирусов, чем на свежем  воздухе. Разносчиками заболеваний являются различные микроорганизмы, которые заселяют многие поверхности. Если жильцы квартиры обладают ослабленным иммунитетом, заболевания начинают очень быстро прогрессировать. Для того, чтобы уберечь себя и своих родных, нужно обработать помещение и провести тщательную дезинфекцию квартиры.

Дезинфекция способствует избавлению от вирусов и бактерий, помогает снизить, а иногда и совсем устранить возможность заражения опасными инфекциями, не позволяя  тем самым подвергать риску здоровье жильцов.

Дезинфекция жилого помещения - это комплекс мероприятий по ликвидации и отпугиванию микробов и бактерий, представляющих прямую или косвенную угрозу здоровью и жизни человека.     

Обеззараживание помещений представляет собой важную профилактическую меру против инфекционных заболеваний. Качественно проведенная дезинфекция способна уничтожить и болезнетворные бактерии, и любых паразитов.

Виды дезинфекции квартир

В зависимости от того, какая задача ставится перед проведением дезинфекции, выделяют следующие виды:

  •     Профилактическая. Самый распространенный вид. Цель его – предотвратить образование в жилом помещении вредного микроклимата и создать неблагоприятные условия для образования и развития патогенной флоры. Включает проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, отмывание дверных ручек и других предметов, с которыми осуществляется контакт, поддержание чистоты.  Дает положительный результат только при систематическом проведении. Достаточно проводить такую дезинфекцию в квартире один раз в месяц, чтобы снизить риск заболевания даже в период сезонных эпидемий.
  •     Текущая. Проводится в том случае, если обнаружен очаг инфекции и требуется выполнить ряд мероприятий, чтобы локализовать и нейтрализовать его. Многократная обработка поверхностей, которые находятся в контакте с очагом инфекции, позволит сократить популяцию патогенов и оставить их в таком количестве, когда организм сам в состоянии справится с атакой оставшихся вирусов.
  •     Заключительная.  Проводится после того, как была ликвидирована причина инфекции. Цель этого вида дезинфекции в том, чтобы очистить объект от микроорганизмов, которые могли остаться в помещении.

Методы дезинфекции квартир

Для обработки очага заражения можно использовать следующие методы:

  •     Механический. Предполагает выполнение в обязательном порядке таких мероприятий, как регулярная влажная уборка помещения, выбивание на свежем воздухе постельных принадлежностей, мытье рук после контакта с очагом инфекции и перед едой.
  •     Химический. Это использование разнообразных средств, в состав которых входят химические активные вещества, убивающие вирусы и бактерии. Химические средства могут иметь разную консистенцию. Это могут быть водные растворы, газообразные, сыпучие или твердые вещества. Для дезинфекции помещений используют препараты на основе кислорода, на спиртовой основе, с содержанием хлора.
  •     Физический. Предусматривает обработку источников инфицирования с помощью  УФ-излучения или гамма излучения, а также обработку с помощью  высоких температур. УФ-излучение обеззараживает воздух в помещении с помощью специальных ламп. В результате такой обработки замедляется процесс развития патогенных микроорганизмов и постепенно происходит  их гибель. Гамма излучение используется для результативного обеззараживания различных материалов. Воздействие высокими температурами – это кипячение и проглаживание.
  •     Комбинированный. Это параллельное использование нескольких из выше перечисленных методов. Например, влажную уборку можно завершить проведением УФ-облучения. Такое комплексное применение разных методов позволяет более результативно оказывать воздействие на очаги инфекции и быстрее их локализовать.

Производитель

Brizzi, Испания

Коллекция

Brizzi