15.09.2022

В юридическом смысле резидентская виза Арабских Эмиратов представляет собой право гражданина другой страны жить в ОАЭ в течение длительного времени. Точный срок определяют типом разрешения.

Иностранцу выдают специальную карту Emirates ID (EID), которая удостоверяет его личность. Emirates ID представляет собой идентификатор личности экспата, который выдают на время действия визы. Он выглядит как пластиковая карточка с чипом. Он необходим иностранцу для получения государственных или частных услуг, например для того, чтобы открыть счет в банке, подать заявку на подключение к интернету и других целей.

В документе, который получает резидент, есть его фотография и биометрические данные. Экспат обязан всегда держать EID при себе, а в случае необходимости предъявлять представителям контролирующих органов, например сотрудникам миграционной службы.

Для получения документа необходимо подать заявку, пройти медицинское обследование и биометрическую процедуру, а затем дождаться изготовления карты.

ВАЖНО: Начиная с апреля 2022 года стикер визы не вклеивают в паспорт. Вместо этого для подтверждения резидентства будет использоваться Emirates ID. С 10 апреля 2022 года подача на визу и Emirates ID считается единым процессом.

Несмотря на то что государственные и частные предприятия ОАЭ принимают EID в качестве удостоверения личности, карточка не может служить равноценной заменой гражданскому или заграничному паспорту иностранца.

Что дает резидентская виза ОАЭ

Разберемся, что дает виза ОАЭ ? Резидентская виза ОАЭ имеет некоторые преимущества. Законодательством Арабских Эмиратов не предусмотрено ограничений на количество раз ее продления. Сама виза предоставляет иностранцу права:

  • на проживание в стране;
  • беспрепятственный въезд и выезд;
  • осуществление трудовой деятельности;
  • открытие и ведение бизнеса;
  • заведение счетов в банке;
  • оформление и получение заемных средств у кредитной организации;
  • медицинские услуги;
  • оформление шенгенской визы.

Если гражданин России живет в ОАЭ от 183 дней в течение года, он становится налоговым резидентом. В таком случае иностранец не обязан платить подоходный налог у себя на Родине.

Производитель

Brizzi, Испания

Коллекция

Brizzi