30.08.2022

С наступлением прохладных деньков свитера, пуловеры и джемперы женские прочно вошли в женский гардероб и стали незаменимы в повседневном гардеробе. Но далеко не все знают, чем отличаются перечисленные вещи.

Что такое полувер?

Пуловер, является вязаной одеждой. Происходит от английского pullover — тащить или надевать сверху. Но в настоящее время можно встретить в продаже и трикотажные разновидности пуловера. Для пуловера характерен V-образный вырез спереди.

Это верхняя одежда изначально использовалась в мужском гардеробе, использовалась в основном в спорте, и наиболее распространена в Англии. Но позже пуловер стал использоваться и в повседневном гардеробе. В XX веке женщины обратили внимание на удобство пуловеров, и вскоре в продаже появились модели вязаной одежды, предназначенные для женщин. Сегодня пуловер является неотъемлемой частью стиля кэжуал и очень популярен как в женском, так и мужском гардеробе.

Что такое свитер?

Свитер — это вязаный предмет одежды без застёжек с высоким воротником.

Свитер появился в середине 19 века в Северной Европе, где люди спасались от холода, как могли. Позже свитер стали использовать для похудения. Врачи советовали делать упражнения в шерстяном свитере, чтобы больше потеть и, соответственно, быстрее сжигать жир. Отсюда и название с английского tosweat — потеть.

В начале 20 века свитер стали использовать в качестве спортивной одежды для зимних видов спорта. В 30-х годах Коко Шанель представила модель свитера для женщин и ввела свитер в мир высокой моды. Но женщины были не готовы его носить, и тренд не прижился. Но после того, как в свитере появилась Мэрилин Монро, он стал очень популярен. В английском языке даже появилось обозначение нового типажа — sweatergirl, полногрудая девушка в свитере в обтяжку.

Что такое джемпер?

Джемпер — вид вязаной одежды, имеющий круглый вырез.

Джемпер может надеваться через голову, а может иметь молнию, пуговицы или иные застёжки. Изначально джемпер использовался как предмет экипировки спортсменов, занимающихся лёгкой атлетикой. В середине 20 века и женщины, и мужчины включили джемперы в свой ежедневный гардероб. Джемперы легко комбинировать не только со спортивной одеждой, но и в деловом стиле смотрится очень даже неплохо. Следует уделить внимание джемперу с эффектом многослойности. Нижняя часть этого многослойного изделия связана из мохеровой пряжи, а верхняя выполнена из вискозной и шерстяной пряжи в две нити.

Точнее сказать, джемпер с эффектом многослойности — это имитация 2-х одежек, как будто 2 джемпера или джемпер с еще чем-то. На самом деле — просто двойной воротник.

Производитель

Brizzi, Испания

Коллекция

Brizzi