Поливинилхлорид (проще - ПВХ https://dedovsk.topbalkon.ru/) синтезирован из нефтепродуктов. Как и многие другие полимеры, он весьма долговечен. Ему не страшны ни солнечные лучи, ни влага, ни природные микроорганизмы, ни насекомые вроде древоточцев. Благодаря специальным добавкам-модификаторам ПВХ для оконных профилей - нехрупкий и в то же время достаточно жесткий материал. По прочностным характеристикам он лучше деревянного. Современные качественные пластиковые окна выдерживают морозы до -50 и жару до +60°С.

Недавно в Германии был отмечен своеобразный юбилей. Фирма-производитель ПВХ в рекламных целях бесплатно заменила пластиковые окна одному из своих первых клиентов, установившему их 35 лет назад. Сколько же простоят изделия нового поколения - пока никому неизвестно. Фирмы-производители дают гарантию на профиль от 15 до 20 лет, но специалисты утверждают, что окна из жесткого ПВХ в состоянии сохранять свойства по меньшей мере в течение 50 лет. Другое дело - уплотнители. Срок их службы в разных фирмах называют разный - от 4 до 15 лет. Время покажет, кто прав. Многое зависит от перепадов температур в вашей местности.

Говорят, под воздействием солнца ПВХ выделяет вредные вещества?

О неэкологичности пластиков действительно говорилось много. Да, в их производстве в качестве катализатора используются тяжелые металлы, а в ПВХ многих профилей при изготовлении добавляют свинец (для придания белизны). Но современная технология исключает выделение токсичных веществ готовым изделием (если только его не нагреть до температуры плавления, что равносильно пожару в помещении): специальные пассивирующие добавки делают материал экологически безупречным. К тому же в некоторых профилях теперь вместо свинца используется цинк или кальций.

На все фирменные ПВХ-рамы имеются международные и российские гигиенические сертификаты. Если же говорить об их месте в охране окружающей среды, то об этом говорят факты.
Лучше сохраняя тепло в доме, ПВХ-окна позволяют сжигать намного меньше топлива. Это не только экономия средств и природных ресурсов, но и снижение расхода кислорода, уменьшение содержания вредных веществ в воздухе.

Кроме того, за время своего существования пластик спас от вырубки не один десяток гектаров леса, идущего на производство традиционных деревянных рам. В Германии, к примеру, государство даже выделяет дотации на отопление владельцам пластиковых или других окон с герметичными стеклопакетами.

Производитель

Brizzi, Испания

Коллекция

Brizzi